FABRICATION

Du prototype à la production pérenne.

La maîtrise des procédés, les essais, l'étalonnage, la traçabilité des lots et la gestion des modifications techniques préservent les performances du produit, du prototype à la production pérenne.

01 / SITES DE FABRICATION EN PROPRE

Deux campus, une même discipline.

KR / GANGWON-DOCAMPUS 01
photo du campus de Wonju Munmak

Campus de Wonju Munmak

Ancrage d'ingénierie coréen — site de référence pour la production et l'ingénierie, à Gangwon-do.

CN / JIANGSUCAMPUS 02
photo du campus de Kunshan Huaqiao

Campus de Kunshan Huaqiao

Campus de fabrication en volume — Huaqiao, Kunshan, Jiangsu.

IMPLANTATIONS DU GROUPE : ROYAUME-UNI, MANCHESTER (ENTITÉ) · CORÉE, HWASEONG (SIÈGE) · CORÉE, WONJU MUNMAK (CAMPUS) · CHINE, KUNSHAN HUAQIAO (CAMPUS)
02 / LA LIGNE

Cinq étapes, une boucle fermée.

Chaque lot suit la même séquence maîtrisée ; les résultats reviennent à l'ingénierie sous forme de données qualité, de rendements aux essais et de corrections ECN.

01Placement CMSPlacement automatisé de composants en surface avec inspection de la pâte en début de ligne.SMT
02Inspection AOIL'inspection optique automatisée détecte les défauts d'assemblage avant leur propagation.AOI
03ÉtalonnageChaque produit de comptage est étalonné avec des références traçables.ÉTAL
04Essai fonctionnelChaque unité est vérifiée selon ses spécifications avant de quitter la ligne.ESSAI
05Déverminage sous tensionDépistage sous contrainte et sous tension avant emballage : les défaillances précoces restent à l'usine.DÉVERMINAGE
03 / SYSTÈME QUALITÉ ET TRAÇABILITÉ

Chaque unité répond de son parcours.

Traçabilité des lots — l'historique du lot, des composants et des essais accompagne chaque numéro de série.
Gestion des modifications techniques — les ECN encadrent ce que fabrique la ligne ; les corrections sont reliées aux preuves.
DFM / DFT — les produits sont conçus pour la ligne qui les fabrique et les teste.
04 / ESSAIS ENVIRONNEMENTAUX ET FONCTIONNELS

Éprouvés avant expédition.

HALT — les essais de durée de vie hautement accélérés révèlent les marges de conception avant le terrain.
Déverminage sous tension — le dépistage sous tension élimine les défaillances précoces.
Chambres climatiques — vérification thermique, hygrométrique et d'étanchéité selon l'enveloppe du produit.
QUALITÉ ET ENVIRONNEMENTCONTRÔLES DES PROCÉDÉS·TRAÇABILITÉ·DOCUMENTATION D'ESSAIS·EXIGENCES PRODUITDemandez les certificats actuels et leur périmètre d'application.
05 / CAPACITÉ ET ÉQUIPEMENTS

Une capacité sur laquelle planifier.

1 600 m² de fabrication intégrée — une ligne SMT et une ligne DIP/THT, avec des postes dédiés à l’assemblage, à la programmation, à l’étalonnage et à l’essai fonctionnel.
Stockage — 130 m² pour les produits semi-finis et 210 m² pour les produits finis.
Équipements — 2 machines de placement, 2 fours de refusion, AOI, 3 marqueurs laser, 3 bancs d’essai d’erreur de compteurs, une enceinte climatique, un banc de vibrations et un simulateur de réseau électrique.
ProduitPar moisPar an
Modem PLC AetherLink80 000960 000
AMIGO monophasé 60 A40 000480 000
Compteur monophasé AE12036 000432 000
AMIGO triphasé 120 A30 000360 000
Compteur triphasé AE34026 000312 000
Compteur triphasé AE340 à raccordement CT/VT20 000240 000

Capacité de production en unités, sur la base de 20 jours ouvrés par mois et de 12 mois par an ; moyenne intégrée 2024–2026.

06 / RÉSULTATS QUALITÉ 2025

Des taux de défauts mesurés et publiés.

ProcessusCompteursDCUModems
SMT0,83 % → 0,50 %1,02 % → 0,80 %0,40 % → 0,30 %
DIP0,66 % → 0,40 %0,96 % → 0,60 %0,00 % → 0,00 %
Assemblage0,14 % → 0,08 %0,33 % → 0,20 %0,01 % → 0,00 %
Contrôle en cours de fabrication0,31 % → 0,15 %0,49 % → 0,20 %0,05 % → 0,01 %
Contrôle avant expédition0,02 % → 0,01 %0,23 % → 0,10 %0,01 % → 0,00 %
Réclamations terrain0,01 % → 0,00 %0,37 % → 0,20 %0,01 % → 0,00 %

Résultats 2025 ; après la flèche, les objectifs 2026. Taux de défauts = quantité défectueuse / quantité engagée, d’après le rapport qualité annuel 2025 ; en 2025, 367 845 compteurs, 7 864 DCU et 493 478 modems ont été engagés.

Essai fonctionnel à 100 % — chaque unité est testée avant expédition ; le contrôle de réception, le SPI/AOI, le contrôle du brasage et de l’assemblage, l’étalonnage, le vieillissement, l’essai de communication et la vérification finale suivent l’ISO 9001.
Engagement après-vente — 2 ans et 6 mois de service de garantie gratuit, un objectif annuel de taux de panne de 1 % (0,1 % par mois), une réserve de composants critiques de 0,01 % et de pièces de boîtier de 0,001 % des quantités livrées, et des moules conservés 10 ans.
07 / CERTIFICATS ET ADHÉSIONS

Certifiés par les organismes exigés par les distributeurs.

Conformité DLMS UA — certificats 3739 (AE120 monophasé) et 3740 (AE340 triphasé), juillet 2026.
Compatibilité IDIS Package 3 — certificats 3739.C2 (AE120) et 3740.C1 (AE340), septembre 2026.
Conformité STS — STS26099 (AE120) et STS26100 (AE340) selon l’IEC 62055-41 et l’IEC 62055-51, août 2026.
ISO 9001, ISO 14001 et ISO 45001 — systèmes de management certifiés par Global Systems Register, valables jusqu’au 22 août 2027.
Adhésions — membre adoptant de la DLMS UA (identifiant société 9284, FLAG ID ARE) et membre sans droit de vote de la STS Association (code fabricant 0354).
Corée — fabricant de compteurs d’électricité enregistré au titre de la loi sur les mesures depuis le 30 juin 2025.

Conçus pour une production durable.

Indiquez vos volumes, vos critères qualité et vos délais de livraison ; nous vous présenterons la ligne adaptée.

PARLER À L'ÉQUIPE DE FABRICATION ↗